Профсоюзное собрание работников культуры

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

12 декабря в читальном зале Центральной библиотеки прошло профсоюзное собрание работников культуры с участием республиканского комитета профсоюзов работников культуры УР.

Главной темой встречи стал вопрос «Мотивации профсоюзного членства».

С отчётом о проделанной профсоюзной работе за 2017 год выступила председатель первичной профсоюзной организации работников культуры Иванова С.Н., она отметила, что профсоюзы являются неотъемлемой частью жизни нашего общества и являются обязательным элементом цивилизованных трудовых отношений. Рассказала о работе проф. актива: о массовых мероприятиях, информационной работе, об обучении членов профсоюза Учебным центом профсоюзов, об оздоровительной работе сотрудников отдела культуры через санаторий «Металлург», о ежегодной профсоюзной премии «Признание», которая вручается за большой вклад в развитие культуры, об участии в Дне Федерации профсоюзов в районе. Отчиталась по финансовой деятельности, которая проводилась в соответствии со сметой, утверждённой профсоюзным комитетом с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

По вопросу «Мотивация профсоюзного членства» выступила председатель республиканского комитета профсоюзов работников культуры Юминова Т.И., она рассказала, какая огромная работа ведётся Федерацией профсоюзов: о профсоюзной акции «За достойный труд!», о защите прав работников, об оплате труда, которая стала ближе к прожиточному минимуму, о МРОТ, в который не входит уральский коэффициент, о льготах ветеранам по коммунальным услугам на 2018 год, эти и многие другие вопросы решались не без участия Федерации профсоюзов.

Юрист Федерации профсоюзов Синельникова Н.В. отметила право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

В конце встречи все желающие могли задать вопросы председателю Республиканского комитета профсоюзов работников культуры и юристу  Федерации профсоюзов.

Прочитано 476 раз Дата создания: Четверг, 14 Декабрь 2017