Управление Росрестра по Удмуртии: реестр недвижимости продолжает пополняться сведениями об объектах культурного наследия

Управление Росрестра по Удмуртии: реестр недвижимости продолжает  пополняться сведениями об объектах культурного наследия

«Дорожная карта» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  недостающими сведениями в том числе включает работы по внесению данных об объектах культурного наследия.

Актуальные вопросы установления границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия рассматриваются Управлением Росреестра по Удмуртской Республике с участием Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

В республике из более чем трехсот объектов культурного наследия восемьдесят пять имеет статус федерального значения.

По состоянию на 1 сентября 2021 года в результате проведенной работы по наполнению ЕГРН сведениями об объектах культурного наследия на территории Удмуртии, о границах зон охраны таких объектов и их территориях в реестр недвижимости внесены 42 территории и 33 объекта культурного наследия федерального значения. Число территорий и  объектов культурного наследия регионального значения составило 77 и 196 соответственно.

Также в ЕГРН содержатся актуальные данные о 128 особо охраняемых природных территориях, из которых одна – федерального значения.

Реализация «дорожной карты», плановые показатели которой рассчитаны до 01.01.2025 года, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона. Наличие полной и точной информации в ЕГРН позволяет получать данные об объектах недвижимости с использования публичных ресурсов, применять их в повседневной жизни, обеспечивая защиту прав собственников при совершении сделок.

Прочитано 275 раз Дата создания: Пятница, 17 Сентябрь 2021