Ремонт моста в с. Кокман

Проблема аварийного моста, который входит в состав гидротехнического сооружения пруда, находящегося на въезде в с. Кокман, назрела уже очень давно. Собственником пруда является Администрация МО «Кокман». Пруд площадью 6,5 га имеет важное природно-культурное наследие. Он находится в составе государственного природного заказника «Кокманский» и является одним из старейшим в Красногорском районе.

Последний ремонт гидротехнического сооружения пруда проводился еще при старом главе поселения в двухтысячные годы. По мосту происходит движение транспорта и пешеходов, он соединяет с внешним миром большую часть с. Кокман, на которой находится административная часть села со всеми предприятиями, социальной инфраструктурой и магазинами. С. Кокман является родиной великой русской актрисы О.Л. Книппер-Чеховой, что привлекает в данный природно-культурный комплекс туристов. По мосту проходит школьный маршрут и происходит движение рейсовых и школьных автобусов. В случае разрушения моста связь жителей с. Кокман с внешним миром будет прервана, другой альтернативной дороги нет. В настоящее время мост находится в аварийном состоянии.

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения на р. Кокманка в с. Кокман являлся одним из главных депутатских наказов жителей с. Кокман. Администрация МО «Кокман» неоднократно обращалась по данному вопросу в Администрацию МО «Красногорский район», к депутатам Госсовета УР, Министерство транспорта и дорожного хозяйства и в другие инстанции.

И вот, наконец, между Администрацией МО «Красногорский район» и Министерством транспорта и дорожного хозяйства УР было заключено соглашение о выделении субсидии в размере 5,5 млн. руб для капитального ремонта гидротехнического сооружения пруда на р. Кокманка в с. Кокман. В апреле 2015 г. ОАО «Удмуртгипроводхоз» изготовлена проектно-сметная документация на ремонт данного объекта. Администрацией МО «Красногорский район» по результатам торгов заключен муниципальный контракт с ООО «Автодормостстрой» на выполнение работ на объекте.

20 июля 2015 г. для решения появившихся вопросов прошло первое рабочее совещание на объекте с участием главы МО «Красногорский район» Корепанова В.С., представителей Администрации МО «Красногорский район», ООО «Автодормостстрой», МО «Кокман», заинтересованных организаций Красногорского района.

Подрядчик планирует начать работы на объекте с 03 августа 2015 г. Окончание работ, по условиям муниципального контракта, до 01 ноября 2015 г.

Прочитано 1309 раз Дата создания: Четверг, 30 Июль 2015

Смотреть встроенную онлайн галерею в: